Schulfamilie

Unsere Lehrerinnen und Lehrer

Schuljahr 2023/24

Hauptamtliche Lehrkräfte

Amirzadeh Asl, Simone (Ami)
Oberstudienrätin
Ku
 
Anetzberger, Martin (Anb)
Studiendirektor
E, L, It
Mitarbeiter im Direktorat
Fachschaftsleitung Italienisch
Arneth, Christoph M.A. (Ar)
Studiendirektor
L, D, Eth
2. Fachschaftsleitung Latein
Probeunterricht Deutsch
Astner, Susanne (Ast)
Studienrätin
D, G, Sk
 
Bauer, Verena (Bau)
Oberstudienrätin
D, E
Schüleraustausch Irland
Bautz, Alexandra (Baz)
Oberstudienrätin
B, C, NuT
Fachschaftsleitung Chemie
Sammlungsleitung Chemie
Betreuung der Aquarien und Terrarien
Beilhack, Marlene (Bei)
Studienrätin
D, Geo
 
Briechle, Michael (Bri)
Studienrat
E, Geo
 
Broll, Karin (Bro)
Oberstudienrätin
B, C, NuT
 
Burkard, Anna Maria (Bk)
Studienrätin
K, L
 
Caesperlein, Susanne (Cae)
Oberstudienrätin
M, Ph
 
Drechsler, Carsten (Dre)
Studiendirektor
M, Sm
Oberstufenkoordinator
Drechsler, Sandra (DS)
Oberstudienrätin
D, Sw
Schüler/innen-Coaching
Dunker, Gerhard M.A. (Dun)
Oberstudienrat
D, G
Mitarbeit Jahresbericht
Dusch, Holger (Dus)
Studienrat
D, G, Sm
 
Eichberger, Ulrike (Eic)
Oberstudienrätin
D, E, Eth
Fachschaftsleitung Ethik
Theatergruppe Unter-/Mittelstufe
Englisch, Beate (En)
Oberstudienrätin
D, Geo
Verbindungslehrerin
AK Nachhaltigkeit
Falkum, Jasmin (Fal)
Oberstudienrätin
M, Sw
 
Forstmeier, Cordula (Fo)
Oberstudienrätin
D, L
2. Fachschaftsleitung Deutsch
Forstner, Renate (For)
Studienrätin
Spw, K, Geo
 
Friedel, Dieter (Fd)
Oberstudiendirektor
Gr, L, D, G
Leiter des Gymnasiums
2. Vorsitzender des Landesverbands Bayern im Dt. Altphilologenverband
Fürst, Matthias (FüM)
Oberstudienrat
M, Ph
Systembetreuung
Mediothek
Gahabka, Wolfgang (Ga)
Studiendirektor
Mu
1. Fachbetreuung Musik
Big Band, Mittelstufenchor
Ganz, Johanna
Studienrätin
B, C
mobile Reserve
Glück, Florian (Glü)
Studiendirektor
D, G, Sk
Mitarbeiter im Direktorat
Dr. Grillenbeck, Thomas (Gri)
Oberstudienrat
M, Ph
Begabtenbeauftragter
Gruber, Elisabeth
Studienrätin
E, G, Sk
 
Haas, Petra (HaP)
Oberstudienrätin
E, G
Schulfotografie
Heunisch, Susanne (Heu)
Oberstudienrätin
D, G, Sk
Koordinatorin Jugend debattiert
Kassenprüfungsausschuss
Hofmann, Rainer (Hof)
Oberstudienrat
Ph, Geo
Fachschaftsleitung Geographie
Mebis-Koordinator
Tabletbeauftragter
Datenschutzbeauftragter
Huber-Eck, Marion (Hub)
Studiendirektorin
L, E
1. Fachschaftsleitung Englisch
Immenkötter, Christian (Imk)
Studiendirektor
E, G
Mittelstufenbetreuung
Fachschaftsleitung Geschichte und Sozialkunde (i.V.)
Isensee, Jana (Ise)
Oberstudienrätin
E, Sw
 
Jäschke, Charlotte (Jä)
Oberstudienrätin
B, C, NuT
Betreuung der Aquarien und Terrarien
Organisation des Projekts My Fertility Matters
Kissel, Beate (Kis)
Studiendirektorin
L, F
Fachschaftsleitung Französisch
Leitung der Schulbibliothek
Klar, Daniela (Kla)
Oberstudienrätin
D, G, Eth
Personalratsvorsitzende
Mitarbeit Jahresbericht
von Koskull, Friederike (Kos)
Studiendirektorin
E,F
Oberstufenkoordinatorin
Kowatsch, Christina (Kow)
Studienrätin
E, Geo
 
Krach, Christian (Kra)
Studienrat
M, Sm
Personalrat
Verbindungslehrer
Kronast, Margot (Kro)
Studienrätin
E, Sk, Sw
2. Fachschaftsleitung Englisch
Mitarbeit Jahresbericht
Laube, Helga (Lb)
Studiendirektorin
M, Sw
1. Fachschaftsleitung Mathematik
Mathematik-Wettbewerbe
Lechermann, Mathias (Lec)
Studienrat
D, K
 
Lentz, Dominik (Len)
Oberstudienrat
M, Ph
Personalrat
Astronomie
Lexa, Annemarie (Lex)
Oberstudienrätin
L, Sw
1. Fachschaftsleitung Latein
Liebold, Sandra (Lie)
Oberstudienrätin
D, Ku
Jahresbericht
Lobe, Natalia (Lob)
Oberstudienrätin
D, E
 
Lorenz, Ivonne (Lor)
Oberstudienrätin
B,C, NuT
 
Manhart, Ricarda (Man)
Studienrätin
L, Gr, Eth
 
Mathaus, Stefan (Mat)
Studienrat
Geo, WR, NuT
Fachschaftsleitung Wirtschaft/Recht
Koordination Berufliche Orientierung
Tabletbeauftragter
Kassenprüfungsausschuss
Lehramtsbeauftragter
Meckel, Katrin (Mec)
Oberstudienrätin
M, Inf
Fachschaftsleitung Informatik
Meier, Hans-Jürgen (Mei)
Oberstudienrat
L, Sm
 
Mette, Susanna M.A. (Met)
Oberstudienrätin
Mu
Symphonieorchester
Junges Sinfonisches Orchester
Mohr, Hermann (Mor)
Oberstudienrat
M, Ph
Verkehrserziehung
Motzer, Rüdiger (Mot)
Studiendirektor
B, C, NuT
Fachschaftsleitung Biologie
Sammlungsleitung Biologie
Lernmittelbibliothek
Schulsanitätsdienst
Müller, Herta (Mü)
Oberstudienrätin
Sw, WR
Fachschaftsleitung Sport
Naumann, Sandra (Nm)
Oberstudienrätin
D, E
 
Neuhaus, Anne-Kathrin (Neu)
Studienrätin
M, Sw
 
Oberender, Thekla (Obe)
Studienrätin
K, D
 
Pöllinger, Christoph (Pöl)
Oberstudienrat
D, Sm
 
Rauscher, Stefan (Rr)
Oberstudienrat
M, Ph
Fachschaftsleitung Physik
Sammlungsleitung Physik
Probeuntericht Mathematik
Sicherheitsbeauftragter
Kassenprüfungsausschuss
Remy, Judith (Ry)
Oberstudienrätin
E, F
Schulberatung
Koordination Individuelle Lernzeitverkürzung
Robens, Stephan (Rb)
Studiendirektor
Mu
2. Fachschaftsleitung Musik
Kammerorchester
Rutter-Gruber, Elisabeth (Gru)
Studienrätin
E, G, Sk
 
Rütz, Stefan (Rüt)
Oberstudienrat
Gr, K, L
Fachschaftsleitung Griechisch
Fachschaftsleitung Katholische Religionslehre
Schulhomepage
Schmidbauer, Helmut (Sb)
Studiendirektor
Ku
Fachschaftsleitung Kunst
Schmidt, Bernward (Sch)
Oberstudienrat
L, Gr, G
 
Schmidt, Susanne (ScS)
Studienrätin
E, It
 
von Schroetter, Fabian (Sro)
Oberstudienrat
Ev, E
Fachschaftsleitung Evangelische Religionslehre
Gleichstellungsbeauftragter
Betreuung CAE
Beratung Auslandsaufenthalte
Schwankl, Alexandra Offene Ganztagsschule
Schwarzbauer, Helena (Swa)
Oberstudienrätin
E, F, It
Schüleraustausch Verona
Gleichstellungsbeauftragte
Betreuung der Aquarien und Terrarien
Schwendner, Magdalena (ScM)
Studienrätin
M, Sw
 
Segerer, Udo (Seg)
Studiendirektor
Gr, L, G, Sk
Ständiger Vertreter des Schulleiters
Sieber, Dirk (Si)
Oberstudienrat
B, C, NuT
 
Simmendinger, Sabine (Sim)
Oberstudienrätin
D, Sw
Koordinatorin Jugend debattiert
Sotier, Stefan (Sot)
Oberstudienrat
L, Gr
 
Thoma, Michael (Tho)
Studiendirektor
E, Psy
Schulpsychologe
Unterstufenbetreuung
Unterhuber, Stefan M.A. (Unt)
Oberstudienrat
Mu
Unterstufenchor
Oberstufenchor
Jahresbericht
Wagner, Andreas (Wag)
Oberstudienrat
Gr, L, G, Sk
Fachschaftsleitung Geschichte und Sozialkunde
Walter, Claudia (Wa)
Studiendirektorin
L, D
1. Fachschaftsleitung Deutsch
Antolin-Projekt
Mebis-Koordinatorin
Wilz, Florian (Wil)
Studiendirektor
M, Ph
2. Fachschaftsleitung Mathematik
Personalrat
Dr. Wittram, Annegret (Wi)
Oberstudienrätin
F, G
Schüleraustausch Frankreich
Schulfotografie

Instrumentallehrerinnen und Instrumentallehrer

Bischoff, Robert Kontrabass, Gitarre, Tenorhorn, Bariton, Posaune, Tuba
Buchberger, Bettina
Querflöte
Bürger, Gregor Klarinette, Saxophon
Hafner, Brigitte Klarinette, Saxophon
Hörberg, Christa Geige
Kaltenbrunner, Johannes Horn
Kneer, Christiane Querflöte
Kneer, Daniel Cello
Krikkay, Eva Klavier
Linke, Matthias Trompete
Peller, Josef Geige, Bratsche
Ristivojevic, Alexander Klavier
Roßberger, Gabriele
Oboe
Schuch, Andreas
Klavier, Musiktheorie
Schuch, Thomas Klavier
Steinkühler, Anna
Violoncello
Stimmer, Friedrich Klavier
Vogel, Hans-Peter Fagott

Nebenberufliche Lehrkräfte

Di Giacomo, Julia Brückenklasse
Hillebrand-Chen, Claudia Chinesisch
Pérez Alhambra, Elvira Spanisch
Schneider, Irina Brückenklasse
Stoika, Emiliia Brückenklasse