Schulfamilie

Sie sind hier: Startseite » Schulfamilie » Lehrer » Lehrkräfte

Unsere Lehrerinnen und Lehrer

Hauptamtliche Lehrkräfte

Amirzadeh Asl, Simone (Ami)
Oberstudienrätin
Ku
 
Anetzberger, Martin (Anb)
Studiendirektor
E, L, It
1. Fachbetreuung Englisch
Fachbetreuung Italienisch
Arneth, Christoph M.A. (Ar)
Studiendirektor
L, D, Eth
2. Fachbetreuung Latein
Astner, Susanne (Ast)
Studienrätin
D, G, Sk
 
Bauer, Verena (Bau)
Oberstudienrätin
D, E
Schüleraustausch Irland
Bautz, Alexandra (Baz)
Oberstudienrätin
B, C, NuT
Fachbetreuung Chemie
Beilhack, Marlene (Bei)
Studienrätin
D, Geo
 
Broll, Karin (Bro)
Studienrätin
B,C, NuT
 
Brunner, Michael (BrM)
L.a.AV
Ku
Koordination Offene Ganztagsschule
Burkard, Anna Maria (Bk)
Studienrätin
K, L
 
Caesperlein, Susanne (Cae)
Oberstudienrätin
M, Ph
 
Drechsler, Carsten (Dre)
Studiendirektor
M, Sm
Systembetreuer
Datenschutzbeauftragter
Drechsler, Sandra (DS)
Oberstudienrätin
D, Sw
 
Dunker, Gerhard M.A. (Dun)
Oberstudienrat
D, G
Mitarbeit Jahresbericht
Eichberger, Ulrike (Eic)
Oberstudienrätin
D, E, Eth
Fachbetreuung Ethik
Theatergruppe Unter-/Mittelstufe
Engl, Elisabeth (FEg)
Studiendirektorin
L, K
Personalratsvorsitzende
Fachbetreuung Katholische Religionslehre
Englisch, Beate (En)
Oberstudienrätin
D, Geo
Verbindungslehrerin
Fensel, Maria (Fn)
Oberstudienrätin
D, G, Geo
 
Forstmeier, Cordula (Fo)
Oberstudienrätin
D, L
2. Fachbetreuung Deutsch
Forstner, Renate (For)
Studienrätin
Spw, K, Geo
 
Friedel, Dieter (Fd)
Oberstudiendirektor
Gr, L, D, G
Leiter des Gymnasiums
2. Vorsitzender des Landesverbands Bayern im Dt. Altphilologenverband
Fürst, Matthias (FüM)
Oberstudienrat
M, Ph
Mediothek
Jahresbericht
Gahabka, Wolfgang (Ga)
Studiendirektor
Mu
1. Fachbetreuung Musik
Big Band
Dr. Grillenbeck, Thomas (Gri)
Studienrat
M, Ph
Begabtenbeauftragter
Haas, Petra (HaP)
Studienrätin
E, G
 
Heunisch, Susanne (Heu)
Oberstudienrätin
D, G, Sk
 
Hofmann, Rainer (Hof)
Studienrat
Ph, Geo
Fachbetreuung Geographie
mebis-Team
Huber-Eck, Marion (Hub)
Studiendirektorin
L, E
2. Fachbetreuung Englisch
Immenkötter, Christian (Imk)
Studiendirektor
E, G
Mittelstufenbetreuung
Fachbetreuung Geschichte und Sozialkunde (i.V.)
Isensee, Jana (Ise)
Oberstudienrätin
E, Sw
 
Jäschke, Charlotte (Jä)
Oberstudienrätin
B, C, NuT
 
Kirchgässler, Brigitte (Kä)
Studiendirektorin
F, L
Oberstufenkoordinatorin
Kirchschlager, Uwe (Ksg)
Studiendirektor
D, Ev
1. Fachbetreuung Deutsch
Fachbetreuung Evangelische Religionslehre
Kissel, Beate (Kis)
Oberstudienrätin
L, F
Fachbetreuung Französisch
Leitung der Schulbibliothek
Klar, Daniela (Kla)
Oberstudienrätin
D, G, Eth
Personalrätin
Mitarbeit Jahresbericht
Knieling, Bertram (Kg)
Studiendirektor
Ek, Sm
Fachbetreuung Sport
von Koskull, Friederike (Kos)
Studiendirektorin
E,F
Oberstufenkoordinatorin
Kowatsch, Christina (Kow)
Studienrätin
E, Geo
 
Krach, Christian (Kra)
Studienrat
M, Sm
Personalrat
Verbindungslehrer
Kronast, Margot (Kro)
Studienrätin
E, Sk, Sw
 
Laube, Helga (Lb)
Studiendirektorin
M, Sw
1. Fachbetreuung Mathematik
Mathematik-Wettbewerbe
Lechermann, Mathias (Lec)
Studienrat
D, K
 
Leicht, Gabriele (Lt)
Studiendirektorin
M, Ph
Mitarbeiterin im Direktorat
Lentz, Dominik (Len)
Studienrat
M, Ph
 
Lexa, Annemarie (Lex)
Oberstudienrätin
L, Sw
1. Fachbetreuung Latein
Liebold, Sandra (Lie)
Studienrätin
D, Ku
Jahresbericht
Lobe, Natalia (Lob)
Oberstudienrätin
D, E
 
Lorenz, Ivonne (Lor)
Oberstudienrätin
B,C, NuT
Schulfotografie
Mathaus, Stefan (Mat)
Studienrat
Geo, WR, NuT
Tabletbeauftragter
Meier, Hans-Jürgen (Mei)
Studienrat
L, Sm
 
Mette, Susanna M.A. (Met)
Oberstudienrätin
Mu
Unterstufenorchester
Symphonieorchester
Mintschke, Sabrina (Min)
Studienrätin
E, F
Schüleraustausch Irland
Mohr, Hermann (Mor)
Oberstudienrat
M, Ph
Verkehrserziehung
Motzer, Rüdiger (Mot)
Oberstudienrat
B, C, NuT
Fachbetreuung Biologie
Lernmittelbibliothek
Dr. Mück, Yannik (Müc)
Studienrat
E, G, Sk
 
Müller, Herta (Mü)
Oberstudienrätin
Sw, WR
Fachbetreuung Wirtschaft/Recht
Koordination Berufliche Orientierung
Naumann, Sandra (Nm)
Oberstudienrätin
D, E
 
Neuhaus, Anne-Kathrin (Neu)
Studienrätin
M, Sw
 
Oberender, Thekla (Obe)
Studienrätin
K, D
 
Pöllinger, Christoph (Pöl)
Oberstudienrat
D, Sm
 
Postel, Magdalena (ScM)
Studienrätin
M, Sw
 
Rauscher, Stefan (Rr)
Oberstudienrat
M, Ph
Fachbetreuung Physik
Sammlungsleitung Physik
Sicherheitsbeauftragter
Remy, Judith (Ry)
Oberstudienrätin
E, F
Schulberatung
Koordination Individuelle Lernzeitverkürzung
Robens, Stephan (Rb)
Studiendirektor
Mu
2. Fachbetreuung Musik
Kammerorchester
Rütz, Stefan (Rüt)
Studienrat
Gr, L, K
Schulhomepage
Griechenlandfahrt
Schmidbauer, Helmut (Sb)
Studiendirektor
Ku
Fachbetreuung Kunst
Schmidt, Bernward (Sch)
Oberstudienrat
L, Gr, G
Personalrat
Schmidt, Susanne (ScS)
Studienrätin
E, It
 
von Schroetter, Fabian (Sro)
Studienrat
Ev, E
Gleichstellungsbeauftragter
Schwarzbauer, Helena (Swa)
Oberstudienrätin
E, F, It
Schüleraustausch Verona
Gleichstellungsbeauftragte
Segerer, Udo (Seg)
Studiendirektor
Gr, L, G, Sk
Mitarbeiter im Direktorat
Fachbetreuung Griechisch
Sieber, Dirk (Si)
Oberstudienrat
B, C, NuT
Fotogruppe
Schulfotografie
Betreuung der Aquarien und Terrarien
Simmendinger, Sabine (Sim)
Oberstudienrätin
D, Sw
 
Sotier, Stefan (Sot)
Oberstudienrat
L, Gr
 
Thoma, Michael (Tho)
Oberstudienrat
E, Psy
Schulpsychologe
Unterstufenbetreuung
Unterhuber, Stefan M.A. (Unt)
Studienrat
Mu
Unterstufenchor
Oberstufenchor
Mitarbeit Jahresbericht
Voß, Henner (Vs)
Studiendirektor
D, G, Sk
Ständiger Vertreter des Schulleiters
Wagner, Andreas (Wag)
Oberstudienrat
Gr, L, G, Sk
Fachbetreuung Geschichte und Sozialkunde
Griechenlandfahrt
Walter, Claudia (Wa)
Oberstudienrätin
L, D
Antolin-Projekt
mebis-Team
Weigel, Peter (Wgl)
Oberstudienrat
Ku
 
Wilz, Florian (Wil)
Studiendirektor
M, Ph
2. Fachbetreuung Mathematik
Dr. Wittram, Annegret (Wi)
Oberstudienrätin
F, G
Schüleraustausch Frankreich

Instrumentallehrerinnen und Instrumentallehrer

Bischoff, Robert Horn, Posaune, Tuba
Buchberger, Bettina
Querflöte
Bürger, Gregor Klarinette, Saxophon
Hafner, Brigitte Klarinette
Hörberg, Christa Geige
Kaltenbrunner, Johannes Horn
Kneer, Christiane Querflöte
Kneer, Daniel Cello
Krikkay, Eva Klavier
Linke, Matthias Trompete
Melendez Alba, Isabel Klavier
Peller, Josef Geige, Bratsche
Ristivojevic, Alexander Klavier
Roßberger, Gabriele
Oboe
Schuch, Andreas
Klavier, Musiktheorie
Schuch, Thomas Klavier
Steinkühler, Anna
Violoncello
Stimmer, Friedrich Klavier
Vogel, Hans-Peter Fagott

Nebenberufliche Lehrkräfte

Hillebrand-Chen, Claudia Chinesisch
Pérez Alhambra, Elvira Spanisch