Unsere hauptamtlichen Lehrkräfte

Hauptamtliche Lehrkräfte

Amirzadeh Asl Simone (Ami)
Oberstudienrätin
Ku
 
Andraschko, Jessica (And)
Studienrätin
L, Ev
 
Arneth Christoph M.A. (Ar)
Oberstudienrat
L, D
2. Fachbetreuung Latein
Anetzberger Martin (Anb)
Oberstudienrat
E, L, It
2. Fachbetreuung Englisch, Fachbetreuung Italienisch , Schüleraustausch mit Verona
Astner Susanne (Ast)
Studienrätin
D, G, Sk
 
Bauer Verena (Bau)
Studienrätin
D, E
Schüleraustausch Irland
Bautz, Alexandra (Baz)
Oberstudienrätin
B, C
Fachbetreuung Chemie
Beilhack Marlene (Bei)
Studienrätin
D, Geo
 
Broll Karin (Bro)
Studienrätin
B,C
 
Brauner Karl-Heinz (Bn)
Studiendirektor
D, G, Sk
Beratungslehrer
Drogenkontaktlehrer
Burkard Anna Maria (Bk)
Studienrätin
K, L
 
Brunner, Michael (BrM)
L.a.AV
Ku
Nachmittagsbetreuung
Caesperlein Susanne (Cae)
Studienrätin
M, Ph
 
Crocco Antonietta (Cro)
Studienrätin
E, It, F
Elternzeit
Detterbeck-Hamp, Johanna (Db)
Studiendirektorin
D,E,Eth
2. Fachbetreuung Deutsch
Personalrätin
Drechsler Carsten (Dre)
Oberstudienrat
M, Sm
Systembetreuer
Datenschutzbeauftragter
Drechsler Sandra (DS)
Oberstudienrätin
D, Sw
 
Dunker Gerhard M.A. (Dun)
Studienrat
D, G
Mitarbeit Homepage, Jahresbericht
Eichberger Ulrike
Oberstudienrätin
D, E, Eth
Fachbetreuerin Ethik (Komm.)
Engl Elisabeth (FEg)
Oberstudienrätin
L, K
Personalratsvorsitzende
Fachbetreuung katholische Religionslehre
Engl Peter (Eg)
Studiendirektor
L, K
Fachbetreuer L
Lernmittelbibliothek
Englisch Beate (En)
Oberstudienrätin
D, Ek
 
Eschbaum Brigitte (Es)
Oberstudienrätin
WR, Ek
Jahresbericht, Betriebspraktikum
Fensel Maria (Fn)
Oberstudienrätin
D, G, Geo
 
Fenzl Anja (FeA)
Studienrätin
B, C
 
Forstmeier Cordula (Fo)
Oberstudienrätin
D, L
 
Forstner, Renate (For)
L.a.AV
Spw
 
Fürst Matthias (FüM)
Studienrat
M, Ph
Mediothek
Jahresbericht
Gahabka, Wolfgang (Ga)
Studiendirektor
Mu
1. Fachbetreuer Musik, Big Band, Unterstufenchor
Grillenbeck Dr. Thomas (Gri)
Studienrat
M, Ph
Begabtenbeauftragter
Hofbauer Ludwig (Hf)
Oberstudienrat
D, G, Sk
Verwaltung der Zentralbibliothek
Heunisch, Susanne (Heu)
Oberstudienrätin
D, G, Sk
 
Hofmann, Rainer (Hof)
Studienrat
Ph, Geo
Fachbetreuung Geographie
Huber-Eck Marion (Hub)
Oberstudienrätin
L, E

Immenkötter Christian (Imk)
Oberstudienrat
E, G
Mittelstufenbetreuung
Isensee Jana(Ise)
Studienrätin
E, Sw
 
Jäschke Charlotte (Jä)
Oberstudienrätin
B, C
 
Kirchgässler Brigitte (Kä)
Studiendirektorin
F, L
Oberstufenkoordinatorin
Kaltenbrunner, Edith (Kab)
L.a.AV
Mu
Oberstufenchor
Kirchschlager, Uwe (Ksg)
Studiendirektor
D, Ev
Fachbetreuung Deutsch und ev. Religion
Kissel, Beate (Kis)
Oberstudienrätin
L, F
Fachbetreuung Französisch
Klar, Daniela (Kla)
Studienrätin
D, G, Inf
Verbindungslehrerin
Knieling, Bertram (Kg)
Studiendirektor
Ek, Sm
Fachbetreuung Sport
von Koskull Friederike (Kos)
Oberstudienrätin
E,F
Oberstufenkoordinatorin
Jahresbericht
Kowatsch, Christina (Kow)
Studienrätin
E, Geo
 
Kreidt-Staudigl Elisabeth (St)
Oberstudienrätin
D, E

Krach, Christian (Kra)
Studienrat
M, Sm
Personalrat
Lanzinger Günter (Lan)
Studiendirektor
M, Ph
Fachbetreuung Physik
Laube Helga (Lb)
Studiendirektorin
M, Sw
Fachbetreuung Mathematik
Mathematik-Wettbewerbe
Bayerische Mathematik-Tests
Lentz Dominik (Len)
Studienrat
M, Ph
 
Lechermann, Mathias (Lec)
Studienrat
D, K
 
Lexa Annemarie (Lex)
Oberstudienrätin
L, Sw
Schulsanitätsdienst
Liebold Sandra (Lie)
Studienrätin
D, Ku
Jahresbericht
Lorenz Ivonne (Lor)
Studienrätin
B,C
 
Meier Hans-Jürger (Mei)
Studienrat
L, Sm
 
Mette, Susanna M.A. (Met)
Oberstudienrätin
Mu
Unterstufenorchester, Symphonieorchester
Mitterer, Elisabeth (Mit)
L.a.AV
Spw
Elternzeit
Mohr Hermann (Mor)
Oberstudienrat
M, Ph
Verkehrserziehung
Motzer Rüdiger (Mot)
Oberstudienrat
B, C
Fachbetreuung Biologie
Müller Herta (Mü)
Oberstudienrätin
Sw, WR
 
Naumann Sandra (Nm)
Studienrätin
D, E
 
Oberender, Thekla (Obe)
Studienrätin
K, D
Elternzeit
Pöllinger Christoph (Pöl)
Oberstudienrat
D, Sm
Verbindungslehrer
Rauscher Stefan (Rr)
Oberstudienrat
M, Ph
Sicherheitsbeauftragter
Reis Otto (Rs)
Studiendirektor
D, G, Sk
Fachbetreuung Geschichte und Sozialkunde
Remy Judith (Ry)
Studienrätin
E, F
 
Robens Stephan (Rb)
Studiendirektor
Mu
2. Fachbetreuung Musik
Kammerorchester
Rütz Stefan (Rüt)
Studienrat
Gr, L, K
 
Schmidbauer Helmut (Sb)
Studiendirektor
Ku
Fachbetreuung Kunst
Schmidt Bernward (Sch)
Oberstudienrat
L, Gr, G
Personalrat
von Schroetter Fabian (Sro)
Studienrat
Ev, E
stellv. Gleichstellungsbeauftragter
Schwarzbauer Helena
Oberstudienrätin
E, F, It
Gleichstellungsbeauftragte
Schulz Margit (Sz)
Oberstudienrätin
E, Sw
 
Seiler Franz (Se)
Oberstudienrat
E, G
 
Sieber, Dirk (Si)
Studienrat
B, C
Sanitätsdienst
Simmendinger Sabine (Sim)
Oberstudienrätin
D, Sw
 
Wagner Andreas (Wag)
Studienrat
L,Gr,G
Personalrat
Walter Claudia (Wa)
Oberstudienrätin
L, D
 
Wemmer, Sabrina (Wem)
Studienrätin
E, F
 
Unterhuber, Stefan (Unt)
Studienrat
Mu
 
Weyer, Steffi-Ulrike
Lin
Verbindung Grundschule
Beratung 5. Jgst.
Weigel, Peter (Wgl)
Oberstudienrat
Ku
 
Wilz Florian (Wil)
Oberstudienrat
M, Ph
2. Fachbetreuung Mathematik
Dr.Wittram Annegret (Wi)
Studienrätin

F, G
Schüleraustausch Frankreich
zurück